Fragen & Antworten

Nickname
Frage
ACHTUNG: Bitte schauen Sie sich in Ihrem eigenen Interesse die auf diesen Seiten verfügbaren Videos von Reiner Oberüber und die des Kulturstudios an und setzen Sie sich bitte möglichst intensiv mit der Thematik auseinander, BEVOR Sie Ihre Fragen stellen!
Bitte beschränken Sie Ihre Fragen auf jeweils eine der zu Verfügung stehenden Kategorien. Stellen Sie lieber ggf. eine zweite Frage.

Bundesstaaten

138

27.06.2017

Antrag\Ableitung

2332

22.07.2018

"Behörden" Willkür

1173

18.07.2018

ESTA

191

06.07.2018

Statusdeutsche

27

29.09.2016

Widerspruchsverfahren

58

01.04.2016

Implikationen

239

31.08.2017

Sonstiges

2277

22.07.2018


19.11.2016
Matthias
F: Ich habe gestern Post vom Bundesverwaltungsamt erhalten. Mein EStA-Register-Eintrag ist ähnlich wie der von Maik. Unter "erworben am" ist nichts eingetragen und unter "erworben durch" steht ebenfalls nur "Geburt (Abstammung)". Also ohne Hinweis §4 Abs. 1 RuStAG, obwohl dies im Antrag so aufgeführt war. Meine Meinung ist, wenn ein Antrag die gesetzliche Angabe enthält und es erfolgt mit Ausstellung des GS ein Positiventscheid, so ist diese ges. Angabe im EStA mit aufzuführen oder der Antrag mit Begründung abzulehnen. Aber so....., ist dies eine schwammige Methode, die wieder einmal Unsicherheit hervorruft. Ich stelle die Frage von Maik noch einmal: Sollte man hier beim LRA die Vervollständigung der gesetzlichen Angabe laut Antrag verlangen?

A: Sie messen dem ESTA eine viel zu große Bedeutung zu. Das ESTA dient nur der Kontrolle und hat keine Rechtliche Relevanz. Das einzig wichtige ist die entstandene Akte zu dem Verwaltungsakt. Der Eintrag ist jetzt recht schwammig formuliert und lässt jede Interpretation zu. Aber ist besser als kein Eintrag. So lässt sich für die Mitarbeiter die Fiktion BRvD weiter aufrechterhalten. Es zeigt auch wie groß der Druck der Änderung war. Ob bei "erworben am" das Geburtsdatum drin steht oder nicht, spielt auch keine Rolle!!!


18.11.2016
Maik
F: Hallo zusammen, heute habe ich meinen EStA Registerauszug erhalten. Nun tuen sich wieder neue Fragen auf.....da wäre das Aktenzeichen, dieses ist nicht gleich wie auf dem GS (oder ist die Nummer auf dem GS etwas anderes als ein aktenzeichen ?), weiterhin ist bei Deutsche Staatsangehörigkeit erworben am...nichts eingetragen. Bei erworben durch steht "Geburt(Abstammung)" und nichts von Rustag ect....meine Unsicherheit liegt nun hauptsächlich darin, ob wirklich nach Rustag abgeleitet worden ist ? Reicht der Eintrag "Geburt (Abstammung)" oder sollte ich beim LRA die Vervollständigung verlangen... Danke wie immer schon mal... Maik

A: Ausschlaggebend dafür ist die Schreibweise Vor- Familienweise. Schauen Sie unter den Artikel unter Praktisches.


15.11.2016
Marco
F: Ich habe gestern meinen Stag-Ausweis bekommen, Austellungsdatum 6.11.16. Wie lange soll ich warten bevor ich den ESTA Antrag stelle? Mein Name wurde folgenderweise geschrieben: Max M u s t e r m a n n, kann ich davon ausgehen, dass ich nach Rasttag 1913 abgeleitet wurde? Danke!

A: 14 Tage bis 3 Wochen.


13.11.2016
Mike2016
F: Hallo, ersteinmal vielen Dank für Eure tolle Arbeit. Ich lebe in Wien und habe jetzt meinen gelben Schein. Erfolgt der Eintrag ins ESTA automatisch oder muss ich etwas beantragen und wenn ja wie und wo. Die Vollauskunft muss ich ja wohl nicht machen. Nochmals Dank. LG Michael

A: Vollauskunft entfällt bei Ihnen. ESTA wird automatisch eingetragen, den Auszug müssen Sie beantragen. Antrag ist auf der Seite.


27.10.2016
Silvia
F: Hallo, ich habe meinen Schein auch 2014 gemacht und in meinen EsTA-Registerauszug steht Nachname. Heute habe ich gelesen, das bei den Neueren im EsTA "Familienname" steht.Ich bin etwas unzufrieden. Gilt denn die Bezeichnung "Nachname" auch als natürliche Person? Besteht hier irgendwie Handlungsbedarf?

A: Wenn Sie handeln wollen. Dann holen Sie sich doch einen neuen Auszug mit der nat. Person. Geändert ist das für alle.


27.10.2016
Matthias
F: OK und danke für die schnelle Antwort. Sollte ich den Sachbearbeiter schriftlich darauf hinweisen, dass er den Eintrag ins EStA-Register zu veranlassen hat? Ich möchte nicht, dass sinnlos Zeit verstreicht.

A: Er/Sie sollte das StAG kennen. Geben Sie ihm 14 Tage für den Eintrag.


27.10.2016
Matthias
F: Ich bin leider bisschen doof und daher entschuldigt meine Frage. Ich habe heute meine GS beim Landratsamt Coburg geholt. Auf meine Frage, ob der Eintrag im EStA-Register automatisch erfolgt, teilte mir der Sachbearbeiter mit, dass ich dies selbst beantragen müsse. Ich bin irritiert. Ich war die ganze zeit der Meinung, dass der Eintrag in EStA-Register automatisch mit Erstellung des GS erfolgt und ich nur auf Antrag einen Auszug erhalte. Bitte klärt mich auf! Was ist nun richtig???

A: Ja das scheint ein Problem von Sender und Empfänger zu sein. Natürlich muss die SB den Eintrag vornehmen. Aber die Abfrage müssen Sie selber machen.


27.10.2016
dobermann
F: Danke für die Antwort. Was wäre wenn ich mir jetzt noch eine ESTa Register Auskunft einholen würde, bzw. wie oft kann man diese einholen bzw. beantragen? Der Unterschied zwischen Familiennamen und Nachnamen, gibts da einen? Mit freundlichen Grüßen

A: Beantragen können Sie das so oft Sie das wollen. Natürlich gibt es einen Unterschied. Mit Nachname kann sowohl Name als auch Familienname gemeint sein.


13.10.2016
Rieder Bub
F: Nun liegen mir auch die EStA Registerauszüge von mir und meiner Frau vor. Hierzu noch weitere Fragen um deren Mithilfe ich Sie nochmals bitten möchte: Bei meinem Auszug ist alles unter Sachverhalt eingetragen bis auf den Punkt Deutsche Staatsangehörigkeit erworben am: Da ist nichts eingetragen. Ich versuche nun im Nachgang die entsprechende Sachbearbeiterin unseres Ausländeramtes dazu zu bewegen dies noch nachzutragen und mir ggf. zu bestätigen. Bei erworben am steht: Geburt (Abstammung), Paragraph 4 Abs.1 (Ru)StAG. Leider konnte ich hier nichts mehr weit erreichen. Begründung des Sachebearbeiters war : aus verwaltungsökonomisch bedeutet, es macht zu viel Arbeit, dafür dass es nicht verpflichtend vorgeschrieben ist. Bei meiner Frau sieht der EStA Registerauszug so aus, das im Sachverhalt folgendes steht : Deutsche Staatsangehörigkeit erworben am: xx.xx.xxxx Erworben durch: Einbürgerung Ist das so ausreichend betitelt die der besteht weiterer Handlungsbedarf? Ich frage u.a. desswegen, da unsere Kinder vor unserer Vermählung geboren wurden, zwischenzeitlich volljährig sind und nach Ihr abgeleitet werden müssen. Wiederum vielen Dank für Ihre Rückantwort. Mit freundlichen Grüßen

A: Bei Ihnen besteht gar kein Handlungsbedarf. Ihre Staatsangehörigkeit hatten Sie nie verloren. Also können Sie die auch nicht auf einen bestimmten Tag bekommen haben. Somit gilt das Geburtsdatum. Der Eintrag Ihrer Frau (Einbürgerung) sollten Sie nochmal Prüfen. Es sei denn Sie ist Eingebürgert.


13.10.2016
Stankoweit
F: Hallo, ich habe heute meinen ESTA-Registerauszug erhalten. Folgendes steht drin (bzw. nicht drin): - Name (ist alles richtig geschrieben, passt!) - Wirksam geworden am: 26.09.2016. - Deutsche Staatsangehörigkeit erworben am: KEIN Eintrag. - Erworben durch: KEIN Eintrag. Anschrift Staat: Deutschland. Meine FRAGEN dazu: 1.) Ist hier alles richtig gelaufen??? 2.) Wirksam geworden am: Müsste hier nicht richtigerweise das Geburtsdatum stehen statt Datum 26.09.2016? 3.) "Erworben durch" ist ohne Eintrag: Ist das in Ordnung oder was sollte hier denn stehen? Vielen Dank im Voraus für Ihre Antwort. Gruß

A: Im Großen und Ganzen ist da alles in Ordnung . Das einzige ist der Eintrag Erworben durch. Hier sollten Sie nacharbeiten.

Gesetz zu dem Europäischen Übereinkommen vom 6. November 1997 über die Staatsangehörigkeit §11


07.10.2016
Jürgen
F: Hallo Wertes Team. Was ist denn der Unterschied zwischen der Vollauskunft die ich auf der Gemeinde bekomme und der esta Auskunft die ich beantragen kann? Wie jannn ich denn nachprüfen, ob alle Vorfahren bis vor 1913 abgeleitet wurden ? Wie lange dauert es denn ca. von Ausstellung GS bis der Esta Eintrag korrekt erfolgt ist?

A: Das sind unterschiedliche Register mit unterschiedlichem Verwendungszweck. Richtige Ableitung erkennen sie an der Schreibweise des Vor- Familienname. Sie sollten dem Bediensteten 4 Wochen Zeit geben.


25.09.2016
Chris
F: Hallo. Ich habe meinen GS nun abgeholt. Danke für die Unterstützung! nun möchte ich in 2 Wochen mein Este Auszug anfordern. Was kostet dieser denn? Ich finde nirgendwo Preise. Ist es besser eine beglaubigte Kopie des Personalausweises (den ich ja Boch habe) einzureichen? oder die Unterschrift beglaubigen zu lassen? Dient ja nur der Legitimierung, oder?

A: 0 %u20AC
Unterschrift beglaubigen lassen.


18.09.2016
Harry
F: Hallo Admins, Danke für die sehr guten Informationen und eure Arbeit hier.Meine Frage: auch ich habe im ESTA Auszug die Fehlende Angabe Erworben durch Abstammung $4 Abs.1 ...RuStAG, Ihr gebt hier einen Gestztestext/Link an, ich aber darin nichts Entdecken kann, dem ich den Sachbearbeiter um die Ohren hauen kann. Auf welches Gesetz(§) sollen wir uns berufen zur Durchsetzung das dieser §4... im ESTA Nachtragen lässt? Er verweist auf die §30er-..im STAG die er mir hat zukommen lassen, und da geht auch nichts hervor das die Ausländerbehörde das so eintragen/Melden muss!

A: §11steht im Verweis.


18.09.2016
Andreas
F: Dankeschön für die schnelle Antwort. Ich hole dann morgen meinen GS endlich ab. Kann ich dort schon nach ESTA fragen bzw ist es irgendwie ersichtlich ob der Asta Eintrag weitergeleitet wurde? Oder empfiehlt sich so ein Spruch von mit wie: Der ESTA Register Eintrag muss ja bald gemacht worden sein... ODER??

A: Sie sollten denen auch schon 14 Tage Zeit lassen für den Eintrag. Aber Ihre Unterschrift können Sie sich auf dem Antrag ja schon beglaubigen lassen.


06.09.2016
Chris
F: Bei Ihren Fragen und Antworten steht folgendes: F: Kann ich mir öfters einen Esta Registerauszug besorgen, also vor der Feststellung und danach, um zu schauen was sich verändert hat? A: Personal ist im Esta Register nicht registriert. Was bedeutet das? Das über mich (habe derzeit noch keinen GS) gar nichts im Asta steht bzw gar kein Eintrag zu meiner Person existiert?

A: Genau das heißt es.


06.09.2016
Mau
F: Hallo,zuerst vielen Dank für Eure Arbeit!!!!!Ich habe den Staatsangehörigkeitsausweis in der richtigen Form,übrigens vollkommen unkompliziert und sehr freundlich,erhalten.Am heutigen Tage traf die Auskunft aus dem Melderegister der Kommune ein,was ist dort wichtig in Sachen Richtigkeit? Eine weitere Frage: Wie lange kann es dauern,bis das Bundesverwaltungsamt die angeforderte Auskunft schickt? Vielen Dank.

A: In der Vollauskunft sollte der GS irgendwo auftauchen. An der jur. Person wird sich außer dem Eintrag nichts ändern. Das ESTA kann schon mal 4 Wochen dauern.


29.08.2016
schmiddi12
F: Hallo, wie lange dauert es ca. bis man vom BVA seinen Esta Register Auszug bekommt. Danke im voraus . Macht weiter so.

A: 4 bis 6 Wochen.


25.08.2016
Christian Wagner
F: Hi Team. Ich hole morgen beim Ordnungsamt meinen gelben Schein ab! Kann ich dann morgen schon esta beantragen? Oder empfiehlt es sich da noch zu warten um zu sehen ob der Rustag Eintrag stand 1913 drin steht??

A: Lassen Sie den Sachbearbeitern 4 Wochen Zeit! Jeder versteht unter "unverzüglich" etwas anderes.


19.08.2016
PowerCore
F: Wertes Team, ich möchte gerne Fragen ob es bei eurer Arbeit bereits Fälle gab, wo der EStA Eintrag im Bezug auf die Schreibweise des Vor-/Familien Names in GROSSBUCHSTABEN geschrieben wurde? Hier im Form finde ich viele Fälle wo dieses Problem auf dem GS selbst zusehen ist, aber keine Fälle wo jemand "falsch" eingetragen wurde. Mein Eintrag ist, erfreulicherweise, auf GS und EStA Register korrekt (leider fehlt wie bei vielen das Erworben durch). Vielen Dank für eure tolle Arbeit!

A: Ja je nach Antragstellung gibt es unterschiedliche Eintragungen! Willkürliche falsch Eintragungen sind uns nicht bekannt.


18.08.2016
schmiddi12
F: Hallo, möchte meinen EStA Registerauszug bei der BVA beantragen. Soll ich das mit Einschreiben oder normal mit der Post schicken.

A: Denn Antrag per Post reicht.


14.07.2016
Ines
F: Muss der EStA Registerauszug angefordert werden oder kommt der automatisch aufgrund der Meldung des LRA an das Bundesverwaltungsamt?

A: Der muss angefordert werden! Antrag unter Herunterladen.


06.07.2016
Peter Preuße
F: Hallo, hätte da mal ne Frage>> Ich habe meinen EStA Antrag ausgefüllt und habe bei Aktuelle Anschrift die PLZ angegeben.. aber sonst überall weggelassen! Ist dieses so in Ordnung? Grüße Peter

A: Ja


01.07.2016
Freiläufer
F: Hallo, es geht um folgendes.. habe heute mein EStA Antrag versendet, und habe eine notarielle Beglaubigung meiner Unterschrift machen lassen, statt mein Perso oder Reisepass als Kopie beizulegen! Jetzt hat dieser auf einem Beiblatt dieses zusammen mit dem EStA Antrag vernietet/gebunden und auf diese Seite alles Beglaubigt und hatte noch dabei geschrieben, das ich mich mit dem Perso ausgewiesen hätte, und halt in seinem Beisein die Unterschrift getätigt habe! Ist das ganze jetzt ein Nachteil, das er auf dem Beiblatt den Perso erwähnt hat, oder ist dieses Prozedere ein normaler Vorgang??

A: Nein! Alles in Ordnung.


18.06.2016
Alex
F: Hallo, vorneweg - mein Kompliment für Eure unermüdliche Arbeit und die Gelegenheit ein solches Portal zur Verfügung gestellt zu bekommen und nutzen zu können. Es ist wirklich eine große Hilfe sich so vernetzt zu sehen und Lösungen durch die Erfahrungen anderer angeboten zu bekommen. Auch die promte Antwort auf meine letzte Frage hat mich sehr beeindruckt. Weiter so!!! Die Frage heute folgt meiner Frage und Eurer Antwort vom 6.6.16: "A: Die Empfangsbestätigung ist Problemlos. Die andere Erklärung eventuell nicht. Helfen könnte da eine Akteneinsicht. Dort können Sie ja ein Foto des Schreibens machen. Abzuwarten wäre auch der ESTA Eintrag." Der ESTA Register Eintrag ist da. Unter Nachname (nicht Familienname) und Vorname folgende korrekte Schreibweise "Mustermann", "Max" und unter "Erworben durch" steht "Geburt (Abstammung), § 4 Abs.1 (Ru)StAg". Sind damit die Bedenken der Unterschrift unter das zweite Schreiben (sinngemäß: ... hat keine weitere Staatsangehörigkeit beantragt ...) ausgeräumt?! oder gibt es noch etwas Beachtenswertes? Unter "Wirksam geworden am" ist im Gegensatz zu anderen im Internet eingestellten ESTER Register Auskünften nichts eingetragen. Ich gehe davon aus, daß die Staatsangehörigkeit mit Geburt (Abstammung) wirksam geworden ist. Da wäre ein aktuelles Datum hier sicher ohnehin falsch und unangebracht. Ist das korrekt?

A: Der ESTA Eintrag ist in Ordnung! Es ist also alles gut!!! Das mit "Wirksam geworden am" sehen Sie genau richtig.


17.06.2016
schmiddi12
F: Hallo Team, wenn ich meine Esta Auskunft beantrage, muß die Meldebescheinigung in Original eingereicht werden oder reicht da auch eine Kopie. Danke im voraus.

A: Ich habe was von einer beglaubigten Unterschrift gehört. Das mit der Meldebescheinigung ist mir neu.


Ergebnisseite 3 von 8
<<   <  1  2  3  4  5  6  7  8  >   >>   
NEU unter Aktuelles: 25.06.2018 Mitglieder des Landtages Baden-Würtemberg der AfD stellen rechtserhebliche Anfrage zum Staatsangehörigkeitsausweis! || NEU unter Aktuelles: 28.05.2018 Die Wortmarke DEUTSCH eine Staatsangehörigkeit? || NEU unter Aktuelles: 18.05.2018 Welle der Aufklärung läuft durch unser Land – Penzliner Runde Mai 2018 || NEU unter Aktuelles: 13.02.2018 Neuer Ausbildungsberuf - REICHSBÜRGER - der Beruf mit Zukunft! || NEU unter Aktuelles: 15.09.2017 Kleine Anfrage an den Landtag Baden-Württemberg
Stammtische

Stammtische

Hier finden Sie Stammtische in Ihrer Region. Für Sie nach PLZ geordnet.

lies mehr
Fragen & Antworten

Fragen & Antworten

Hier können Fragen zu verschiedensten Themen gestellt werden.

lies mehr
Registrierung

Registrierung

Registrieren Sie sich als Deutscher!


lies mehr
Herunterladen

Herunterladen

Hier finden Sie Dokumente und Dateien.


lies mehr
Impressum / Kontakt

Impressum / Kontakt

Diese Seite wird mit größtmöglicher Sorgfalt zusammengestellt.

lies mehr
Spenden

Spenden

Das Leben ist ein Geben und Nehmen... gelberschein.net freut sich über jeden Energieausgleich.

lies mehr
Copyright © 2018 gelberschein.net